<dd id="md4wc"></dd>

<li id="md4wc"><tr id="md4wc"></tr></li>
  • <button id="md4wc"><object id="md4wc"><menuitem id="md4wc"></menuitem></object></button>
    <progress id="md4wc"><pre id="md4wc"><rt id="md4wc"></rt></pre></progress>
    <form id="md4wc"><tr id="md4wc"></tr></form>
  • 固安房產安居樂業網讓您輕松了解北京固安房價、固安新房及新樓盤房價信息!
    固安房產安居樂業網

    交房時是否必須立即交契稅?

    2023-08-25T17:12:05瀏覽: 來源:固安房產網

      交房時契稅是否必須立即繳納?

      根據《中華人民共和國契稅法》第十一條的規定,契稅并非在交房后才需要繳納。一般而言,契稅應在合同簽訂后的30天內交納。若逾期未繳納契稅,還需支付滯納金。此外,未繳納契稅的期房項目通常無法辦理交房手續。

      契稅繳納的法律依據

      根據契稅法第十一條的規定,納稅人在辦理納稅事宜后,稅務機關應開具契稅完稅憑證。而在辦理土地和房屋權屬登記時,不動產登記機構應核查契稅的繳納情況、減免稅憑證或其他相關信息。對于未按規定繳納契稅的情況,不動產登記機構將不予辦理土地和房屋權屬登記。

      契稅繳納的時間要求

      根據法律規定,契稅應在合同簽訂后的30天內繳納。這意味著在購房合同簽署后的30天內,買方需要向稅務機關繳納契稅,并取得契稅完稅憑證。如果逾期未繳納契稅,買方不僅需要支付滯納金,還將面臨無法辦理房屋權屬登記的情況。

      契稅與交房的關系

      契稅是房產交易過程中的一項必要費用,與房屋的交房手續有一定關系。按照規定,期房項目在交房之前必須繳納契稅。只有在繳納了契稅,并取得了契稅完稅憑證后,買方才能辦理房屋權屬登記手續,正式成為房屋的合法所有人。

      結束語

      根據《中華人民共和國契稅法》的相關規定,交房時必須在購房合同簽訂后的30天內繳納契稅。未按規定繳納契稅將導致無法辦理房屋權屬登記。因此,作為購房者,在交房前務必按時繳納契稅,以確保自己的合法權益。

    (責任編輯:固安房產安居樂業網)
    免責聲明:凡注明“來源:固安房產網”的所有文字圖片等資料,版權均屬固安房產網所有,未經授權不得轉載;已經授權使用的轉載需注明出處。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。文章內容僅供參考,部分文章轉載自網絡,不構成投資建議,也不代表固安房產網贊同其觀點,如需修改或者刪除,請聯系本站。文中所涉面積,如無特殊說明,均為建筑面積。
    上一篇:住房公積金買房政策有哪些優惠措施?
    下一篇:什么是組合貸款的優勢?
    【延伸閱讀】
    北京公積金貸款條件和額度是怎樣的?
    如何申請住房公積金提???
    住房公積金貸款政策有哪些限制和要求?
    買新房付了首付后多久可以辦理落戶手續
    什么是組合貸款的優勢?
    一级做a爰片性色真人片男_国产精品国产三级国产a_成人9久久国产精品品_91成人高清在线播放

    <dd id="md4wc"></dd>

    <li id="md4wc"><tr id="md4wc"></tr></li>
  • <button id="md4wc"><object id="md4wc"><menuitem id="md4wc"></menuitem></object></button>
    <progress id="md4wc"><pre id="md4wc"><rt id="md4wc"></rt></pre></progress>
    <form id="md4wc"><tr id="md4wc"></tr></form>